ライオンズヒルズ読売ランド
神奈川県川崎市麻生区高石四丁目
小田急線 / 読売ランド前駅 徒歩8分
1998年築 / 9階建 / 60戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
44.8
フェア
推定相場価格より8.1%割高
相場
3,220万円
47.6万円/㎡
1,728
2,722
3,717
4,711
AI査定結果
推定相場価格
3,220万円
47.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,722万円〜3,717万円
40.3万円/㎡〜55.0万円/㎡
推定賃料
11.5万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.0%
最終更新日: 2026年5月10日
ライオンズヒルズ読売ランド
3,480万円(51.5万円/㎡)/ 9階 / 67.57㎡ / 2LDK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴3件の平均平米単価は54.46万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(51.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/09 | 3,480万円 | 51.5万円 | 9階 | 67.57㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2026/04/05 | 3,680万円 | 54.5万円 | 9階 | 67.57㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2025/07/09 | 3,880万円 | 57.4万円 | 9階 | 67.57㎡ | 2LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は52.82万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(51.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.5%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/09 | ライオンズヒルズ読売ランド 川崎市麻生区高石四丁目 | 読売ランド前駅8分 | 3,480万円 | 51.5万円 | 67.57㎡ | 2LDK+S | 9階 / 9階建 | 南東 | 1998年 | 60戸 | RC |
| 2024/09/01 | ガーデンシティ若葉台 川崎市麻生区黒川 | 若葉台駅5分 | 3,080万円 | 49.1万円 | 62.75㎡ | 3LDK | 2階 / 4階建 | 南 | 2000年 | 37戸 | RC |
| 2025/07/07 | メリーコート若葉台 川崎市麻生区黒川 | 若葉台駅1分 | 3,499万円 | 57.2万円 | 61.2㎡ | 3LDK | 1階 / 5階建 | 南西 | 1997年 | 16戸 | RC |
| 2025/09/07 | ライオンズマンション黒川駅前 川崎市麻生区南黒川 | 黒川駅4分 | 3,998万円 | 60.0万円 | 66.62㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | 南東 | 1995年 | 52戸 | RC |
| 2026/03/20 | プラウディア栗木台 川崎市麻生区栗木台三丁目 | 黒川駅5分 | 3,980万円 | 60.9万円 | 65.4㎡ | 1LDK | 4階 / 4階建 | 南 | 2001年 | 40戸 | RC |
| 2026/03/22 | 小田急プラウディア栗平 川崎市麻生区栗平二丁目 | 栗平駅8分 | 3,480万円 | 46.4万円 | 74.92㎡ | 3LDK | 3階 / 3階建 | 南西 | 1996年 | 39戸 | RC |
| 2026/04/27 | コスモ新百合栗木台パークフォルム 川崎市麻生区栗木台一丁目 | 栗平駅4分 | 3,680万円 | 48.7万円 | 75.6㎡ | 3LDK | 1階 / 7階建 | 南西 | 2001年 | 40戸 | RC |
| 2024/03/26 | ヒルズ栗平 川崎市麻生区栗平二丁目 | 栗平駅4分 | 3,380万円 | 44.1万円 | 76.71㎡ | 3LDK | 4階 / 6階建 | 南西 | 2002年 | 22戸 | RC |
| 2024/03/04 | サンクタス栗平駅前クラウンコート 川崎市麻生区栗平二丁目 | 栗平駅1分 | 3,580万円 | 55.7万円 | 64.33㎡ | 3LDK | 4階 / 6階建 | 北 | 2002年 | 25戸 | RC |
| 2026/02/23 | 東急ドエルアルス栗平Rサイド 川崎市麻生区栗平一丁目 | 栗平駅1分 | 3,498万円 | 53.4万円 | 65.51㎡ | 1LDK+S | 1階 / 6階建 | 南西 | 1998年 | 35戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(51.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1993〜2003年築, 専有面積57.57㎡〜77.57㎡の平均販売価格
神奈川県川崎市麻生区片平四丁目
小田急線 / 柿生駅 徒歩 15分